Le site saint-laurent-dagny.fr utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible. En continuant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation.

Ecoles maternelle ET ELEMENTAIRE

ECOLE MATERNELLE

68 Allée des Platanes
69440 SAINT-LAURENT-D'AGNY
Tel : 04.78.48.21.01
Mail : ce.0693381a@ac-lyon.fr

Directrice : Fabienne CICHY

WP20180925183002Pro

 

Enseignantes et ATSEM

 

Murielle BOCHET - Corinne PONTON - Ruth DA SILVA

NIcole GRANDJEAN - Fabienne CICHY - Marie-Jo RISI

 

 

photo-adulte-ecole

A.E.S.H. (Aide à l'Enfance en Situation de Handicap)
 
Corinne SURY - Gaëlle BELLUT - Madeleine MAIGRET - Audrey MOURE-RENAUDEAU
 
 
 
 
  • Classe Petite - Moyenne section 

Fabienne CICHY enseignante, Marie-Jo RISI, ATSEM (Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles).

  • Classe Petite - Moyenne Section 

NIcole GRANDJEAN, enseignante et Murielle BOCHET, ATSEM.

  • Classe Grande section  

Ruth DA SILVA, enseignante et Corinne PONTON, ATSEM.

 

HORAIRES ECOLE : 8h20-11h20 et 13h20-16h20 Lundi/Mardi/Jeudi et vendredi.

Inscriptions :

Les inscriptions pour l’année scolaire 2019/2020 sont ouvertes.

Merci de prendre rendez-vous au 04.78.48.21.01 les lundis/mardis/jeudis/vendredis aux horaires suivants : de 13h30 à 14h30 et de 16h30 à 18h.

Les papiers nécessaires sont les suivants : livret de famille, justificatif de domicile et carnet de santé.

ECOLE ELEMENTAIRE

68 Allée des Platanes
69440 SAINT-LAURENT-D'AGNY
Tel : 04.78.48.78.04
Mail : ce.0691378y@ac-lyon.fr


Directeur : Stéphane GAUDOIS

DSC03512

 

Aurélien LLORED - Stéphane GAUDOIS - Georges EYSSAUTIER -  Sophie GAUDOIS 

Nathalie VERNEY - Charles BONNET - Carine CHATAGNON - Corinne SURY

Lucie BUIRET

 

 

 

Six classes, composent l'école élémentaire, avec, à l'heure actuelle, 152 inscrits.

Les classes :

  • C.P. :  Stéphane GAUDOIS et Aurélien LLORED
  • CE1 :  Carine CHATAGNON
  • CE1-CE2 : Lucie BUIRET
  • CE2-CM1 : Charles BONNET
  • CM1-CM2 : Nathalie VERNEY
  • CM1-CM2 : Sophie GAUDOIS

A.E.S.H. (Aide à l'Enfance en Situation de Handicap): Georges EYSSAUTIER et Corinne SURY

Classe externalisée ITEP Les Liserons  : Audrey PERRADIN

HORAIRES ECOLE : 8h30-11h30 et 13h30-16h30 Lundi/Mardi/Jeudi et vendredi.

Inscriptions :

Prendre contact avec le directeur. 

Les documents suivants seront demandés : livret de famille, carnet de santé, justificatif de domicile (facture ou autre), et certificat de radiation.